К основному контенту

Загадка "Черного принца". Межзвездные послания


   На памяти пишущего эти строки известный наш писатель-фантаст Александр Казанцев дважды будоражил благостное общественное мнение советских времен. Первый раз в рассказе "Взрыв", опубликованном в январе 1946 года в журнале "Вокруг света", в котором писатель истолковал знаменитый Тунгусский взрыв как аварию инопланетного космического корабля, и второй раз позже, в 60-е годы прошлого века, когда он объявил о присутствии в окрестностях нашей планеты искусственного небесного тела, названного им "Черным принцем", наблюдающего за деятельностью неразумного человечества. Нужно сказать, что как для первого, так и для второго утверждения у Казанцева были весьма веские основания...
  
Радиоэхо

   В последние десятилетия прошлого века заметно участились  (не без влияния пленительной гипотезы Казанцева!) публикации, посвященные поискам "Черного принца" или, говоря по-научному, межзвездного зонда внешней цивилизации. Вероятно, впервые "безумную идею" о присутствии зонда в окрестностях Земли высказал великий электротехник, американский изобретатель сербского происхождения Никола Тесла. Во время его опытов по беспроволочной передаче электроэнергии в Колорадо в 1899 году аппаратура зарегистрировала периодические сигналы "с отчетливо выраженным числом и порядком". 


Тесла не мог их приписать каким-либо известным естественным или искусственным источникам электромагнитных возмущений. Он писал: "Хотя я не мог расшифровать смысла сигналов, нельзя было считать их совершенно случайными, ибо за ними чувствовалась какая-то цель". Хотя Тесла дожил до 1943 года, он так и не рассказал других подробностей опыта.
   В сентябре 1921 года, экспериментируя на борту своей яхты "Эллетра", Гуильемо Маркони (конкурент нашего изобретателя радио  Попова) принял радиосигналы, опознанные им как "межпланетные". Сигналы, оказавшиеся в метровом диапазоне, были "правильными" и, по-видимому, представляли собой "закодированное сообщение". В этом "сообщении" Маркони разобрал единственный сигнал в виде буквы "V" азбуки Морзе. По странному совпадению, изобретатель сам за двадцать лет до того неоднократно передавал кодовую букву "V" в своих первых радиопередачах.
     Еще более странным было радиоэхо, принимавшееся коротковолновиками на заре радиотехники. Отправленные радиосигналы отражались от "чего-то" и возвращались с разными периодами запаздывания. Американец Уильям Корлисс сообщает в своей книге "Загадки Вселенной" ("Мир", М., 1970) о двух хорошо известных случаях задержки отправленных сигналов аж на 22 года!
   Некоторые смельчаки высказали предположение, что какая-то соседняя цивилизация разбросала автоматические ретрансляторы вокруг планет, одухотворенных жизнью. Дабы привлечь к себе внимание (чтобы люди не очень-то заносились), ретрансляторы были запрограммированы на повторение принятых сигналов.

Гипотеза Брейсуэлла

   Известный шведский геофизик  К. Штермер в 1927-1929 годах не раз наблюдал странные отражения радиосигналов, излучаемых мощной по тому времени коротковолновой станцией в Эндховене (Голландия). Промежутки времени между моментами отправления сигналов и приема их призрачных двойников составляли от четырех до тридцати секунд. По мере того, как умножалось количество коротковолновых радиостанций, регистрировать запаздывающие радиоэхо, как их стали называть, становилось все труднее. Тем не менее, сообщения о них поступают по сей день. После появления радиотелефонов их владельцы даже стали слышать собственные голоса (!).

   В начале 60-х годов прошлого века феноменом запаздывающего радиоэха всерьез заинтересовался профессор Стэнфордского университета (США) Рональд Брейсуэлл. Изучив полученные к тому времени материалы, профессор, по его словам, почувствовал, что "здесь должен быть зонд внешней цивилизации", и предложил программу поиска контакта с ним. Для успеха поиска Брейсуэлл подчеркивал необходимость "политической стабильности на нашей планете минимум на двести лет и сохранения устойчивого интереса к этой задаче нескольких поколений". Наибольшую трудность, по мнению маститого профессора, составляет проблема взаимного понимания, тем более что обратная связь, подтверждающая факт сознательного контакта, по сей день отсутствует.
   Ученый полагает, что зонд "давно уже находится в окрестностях Земли и заговорит лишь тогда, когда мы обратим на него должное внимание". По мнению Брейсуэлла, после установления контакта с зондом "нам необходимо провести обстоятельную и длиннейшую - лет на сто (!) - ознакомительную передачу, дабы заручиться доверием высшей цивилизации". Если мы не собираемся передавать содержание телефонных книг или демонстрировать старые спортивные достижения, пишет профессор, нам придется "поскрести дно бочонка". В контакте с зондом мы будем своего рода "пациентами" и, возможно, далеко не первыми. В дальнейшем не исключается контакт  с целой цепью цивилизаций, уже давно общающихся между собой.

Радиотелескоп в  Аресибо (Пуэрто-Рико), "прослушивающий" небо.

Попытки расшифровки

   В 1972 году английский астроном Дункан Льюнен заявил, что он "сумел расшифровать эхосигналы". Астроном изучил  данные экспериментов 1928 года, а потом просто отложил на одной оси координат порядковые номера активных, так сказать, радиосигналов, отправлявшихся через равные промежутки времени, а на другой - расхождения в секундах между отправленными и отраженными сигналами. К удивлению ученого, перед ним возникла знакомая карта созвездий Северного полушария, только слегка деформированная! Льюнену не составило труда установить с помощью известных астрономических методов, что эта карта воспроизводит картину звездного неба, какой она была почти 13 тысяч лет назад! Явно неверное положение на этой карте Эпсилона Волопаса следует понимать как указание на звезду, пославшую аппарат. Согласно выводам английского астронома, 13 тысяч лет назад к Земле приблизился инопланетный космический аппарат, запрограммированный на установление контакта с земными разумными существами.

   Болгарские астрономы во главе с И. Илиевым высказали версию, согласно которой запаздывающие эхосигналы несли в себе изображение части созвездия Льва и особое указание на звезду Дзета. В связи с этим трудно избежать соблазна вспомнить, что Дзета Льва входит в состав древнего созвездия Сюаньюань, занимающего важное место в китайской мифологии.
   На фоне ныне совсем забытой истории запаздывающего радиоэха (в связи с огромной перегрузкой радиоволнами нашей среды обитания) резко прозвучала сенсационная информация о приеме 1 сентября 2004 года радиотелескопом в Аресибо (Пуэрто-Рико) космического сигнала явно искусственного происхождения! Весьма слабый сигнал был зафиксирован три раза. Общая его продолжительность составила одну минуту. Характерно, что сигнал пришел на частоте водорода, считающейся наиболее подходящей для межзвездных сообщений. Удивительно, но сигнал в течение короткого времени увеличил свою частоту излучения в четыре раза! Подобная модуляция сигнала могла быть специально запрограммирована с целью привлечь к нему внимание.
   Не напоминает ли все это историю "Черного принца"?

Дискуссия

   Как пишет известный московский астрофизик Л.В.Ксанфомалити, "в реальности феномена запаздывающего радиоэха, по-видимому, можно не сомневаться, но его природа остается такой же загадочной, как и много лет назад". Специалисты в принципе допускают существование естественного, хотя и не очень понятного, механизма задержки, усиления и отправки обратно принятого сигнала, но наряду с этим, указывает  Ксанфомалити, нельзя полностью исключить причастность запаздывающих эхосигналов к гипотетическому  зонду внешней цивилизации или к его вспомогательным устройствам.  По словам астрофизика, запаздывающие эхосигналы больше похожи на побочный продукт какого-то неизвестного процесса. В этом случае правомерно заключить, что запаздывающие сигналы адресованы ... не нам!
   Существует и еще одно мнение: возможно, зонд имеет множество разведывательных устройств, занятых сбором интересующей его информации, а до нас доходят обрывки связи между ними. Зонд и его вспомогательные устройства могут находиться в либрационных или лагранжевых точках орбиты Луны (зонах гравитационной стабильности), тем более что в печати встречаются сообщения о наблюдениях в этих точках слабых объектов. Радикальным способом проверить эту версию была бы отправка на орбиту Луны специальных космических аппаратов, но такие экспедиции, насколько известно, пока даже не планируются.

Герман Гордеев
"Тайны XX века"



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А. П. Карпинский - выдающийся геолог, исследователь Урала

Выдающийся русский геолог, основатель русской геологической школы, академик А. П. Карпинский, уроженец  Турьинских рудников, с 1869 г., занимаясь изучением природных богатств Урала, производил многочисленные разведки на Восточном склоне Уральских гор, в 1884 г.  составил их геологическую карту. В 1886 г. Карпинский совместно с Ф. Н. Чернышевым создал  "Орографический очерк 139-го листа общей геологической карты России", охватывающей Средний и часть Южного Урала. Карпинский много занимался вопросом о происхождении уральских месторождений платины, составил первую тектоническую карту Урала. В начале 900-х годов среди исследователей Урала первое место по-прежнему занимали геологи. Корифей уральских геологов академик А. П. Карпинский продолжал изучение, обобщение и публикацию материалов своих экспедиций 80-90-х годовКарпинский XIX в.   Летом 1909 г. Академия наук и Русское географическое общество  снарядили экспедицию на Северный Урал для всестороннего естественноист

Иосиф Дик. Рассказ для детей "Красные яблоки". 1970

...что такое - хорошо, и что такое - плохо?.. (Владимир Маяковский) Валерка и Севка сидели на подоконнике и закатывались от смеха. Под ними, на противоположной стороне улицы, происходило прямо цирковое представление. По тротуару шагали люди, и вдруг, дойдя до белого, будто лакированного асфальта, они становились похожими на годовалых детей - начинали балансировать руками и мелко-мелко семенить ногами. И вдруг...  хлоп один!  Хлоп другой!  Хлоп третий! Это было очень смешно смотреть, как прохожие падали на лед, а потом на четвереньках выбирались на более надежное место. А вокруг них валялись и батоны хлеба, и бутылки с молоком, и консервные банки, выпавшие из авосек. К упавшим прохожим тут же подбегали незнакомые граждане. Они помогали им встать на ноги и отряхнуться. И это тоже было очень смешно, потому что один дяденька помог какой-то тете встать, а потом сам поскользнулся и снова сбил ее с ног. - А давай так, - вдруг предложил Валерка, - будем загадывать: если кто упадет

Уральские именные частушки

Ист.  http://www.stihi.ru/2016/01/01/7059 Где мое зелено платье, Где моя тужурочка? Где мои три ухажера - Коля, Ваня, Шурочка? Люблю Санечку и Ванечку Из разных деревень. Люблю Санечку по праздничкам, А Ваню каждый день. * * * У меня миленка два, Два и полагается: Петя в Армию уйдет, Сереженька останется. У Никифорова Вани Каменистая ладонь. У Васильева Сережи Голосистая гармонь. * * * Я Ивана полюбила, А Степан мне говорит: "У меня ремень пошире, Ярче звездочка горит". То ли, то ли из-за Коли, То ли, Вася, из-за вас, Из-за Коли поругалась, Из-за Васи подралась. То ли , то ли из-за Толи, То ли из-за Ванечки Налетели на меня Четыре грубияночки. Ох, подружка Аннушка, Полюби Иванушка. А я люблю Максимушка, Весёла будет зимушка! Полюбил меня Максим Горячо и жарко: Вместо сердца у него - Прямо кочегарка. Черти с Семушкой связали, Он монах, а я вдова, Приходи ко мне почаще, На краю живу одна. Не ругай меня, маманя, Что сметану пролила: Мимо окон шел Алешка, Я без памяти была. Шла м

Колька и Наташа

Леонид Конторович Часть 1 Глава 34 Домой     В середине дня в госпиталь поступила новая партия больных. Врачи обошли палаты и выписали одних в батальон выздоравливающих, других, совсем окрепших, в 36-й полк.     Все это вселило в Кольку необыкновенную энергию, и он развил кипучую деятельность. Подолгу шептался с Гришей Дружковым и матросом Климычем, советуясь как лучше приступить к атаке на врача. Нарочно попадался на глаза Ивану Ивановичу и, окончательно осмелев, заходил к нему в кабинет, махал перед лицом врача раненой рукой.     - Вот видите, нисколечко не больно.     - Вижу, что нисколечко, - отвечал Иван Иванович, щуря свои добрые, сонные от усталости глаза, но заканчивал неизменно: - А ну, отправляйся в палату!     По совету Гриши Дружкова, Колька рискнул обратиться к главному врачу госпиталя Анатолию Григорьевичу Гаршину. Анатолий Григорьевич внимательно слушал его.     - Иван Иванович говорил мне о твоей просьбе. Мы можем тебя выписать, но при одном условии, если ты буд

Годы странствий Ханса Кристиана Андерсена

Николай Голь Рисунки А. Мелик-Саркисяна Ганс Кристиан Андерсен очень любил путешествовать. А для этого в те времена, полтора века назад, нужны были отменное здоровье и крепкие сапоги. И то, и другое было у него не всегда. А вернее говоря, ни того, ни другого почти никогда у него не было. Но он все равно путешествовал.    Ханс  Кристиан Андерсен отправляется в странствие. Из Дании по Германии катится экипаж. Чудятся в Хансе попутчикам необъяснимые странности. Лежат носки в саквояже. Рядом стихи лежат.     Ханс  Кристиан Андерсен подходти к дверям гостиницы. Дарит детям гостинцы. Всю ночь не спит до утра. Высохшая чернильница. Сказка на дне чернильницы, на дне казенной чернильницы, на кончике пера.    В сказках бывает разное: есть обжоры и пьяницы, не зря торопится сказочник, едет и день и ночь; принц идет в свинопасы, пастушка в принцессы тянется, вот солдат заблудился... Каждому надо помочь!    Ханс  Кристиан Андерсен утром уехал в Италию. Дешевенькая гостиница встретит его о

Нестор - попугай-убийца

  В нашем представлении попугай - это не особо умная птицы, отличающаяся ярким, крикливым оперением и способностью  членораздельно , но бессмысленно повторять услышанные слова и даже целые предложения. Живут попугаи, как водится, в жарких и влажных тропиках, по соседству с обезьянами и прочими экзотическими для нас животными, и в зоопарках. Вот, пожалуй, и все. В общем и частном, подобное представление о попугаях достаточно верное. Но как известно, нет правил без исключений... КЕА     Одним из таких исключений является попугай нестор. Нестор в данном случае не имя собственное, а название рода.  Из шести видов, представляющих род несторов, два уже вымерли, а из оставшихся в живых наибольший интерес представляет  горный попугай кеа.     Этот попугай живет только а Новой Зеландии и коренным образом отличается от своих африканских , южноамериканских и даже новозеландских собратьев. Начиная с того, что в Новой Зеландии кеа достаточно много. Так много, что зоологи держат его в К